Questo sito, unitamente agli strumenti terzi da questo utilizzati, utilizza i cookies per rendere i propri servizi semplici ed efficienti per l’utenza che ne visiona le pagine. Se vuoi saperne di più leggi la nostra informativa estesa sul loro utilizzo. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookies.

Organigramma 2014/15

VISUALIZZA

View this publication on Calaméo
Publish at Calaméo or browse the library.

Dirigenza

Dirigente scolastico Prof.ssa Lauretta Corridoni
Collaboratore vicario Prof. Giancarlo Brachetti
Secondo collaboratore Ins. Carla Gasparrini
DSGA Dr.ssa Enza Pettinari

 Coordinatori di plesso

Infanzia Bezzi Simona Gullini
Infanzia Grandi Daniela Baglioni
Primaria Bezzi Cristina Gobbi
Primaria Grandi Carla Gasparrini- Marzia Paoloni 
Primaria Don Bosco Annunziata Grieco
Secondaria I° grado "Dante Alighieri"  Maria Rosaria Tonnarelli

Funzioni Strumentali

Area 1 - Gestione POF e Autovalutazione Giuliana Del Bello
Area 2 - Inclusione alunni con BES Alessandra Santini 
Area 3 - Continuità e Orientamento Michela Diletti
Area 4 - Comunicazione e Documentazione Katia Cambio e Francesca Marconi 

Gruppi di lavoro

Gestione POF e Autovalutazione Simonetta Bartoccioni (infanzia), Anna Rita Palmieri (primaria), Giacomo Feliciotti  (secondaria I° grado)
Inclusione alunni con BES

Rappresentante Ente Locale: Assessore Fausto Pezzanesi

Rappresentante ASUR: Dott.ssa Stefania Francioni

Rappresentanti Istituto Santo Stefano: Dott.ssa D. Simonetti/ Dott.ssa M. Grazia Conti

Rappresentante assistenti: Roberta Saltori

Componente docenti: Lina Accaramboni, Kety Tiberi, Chiara Salvatori, Debora Ventura, Stefano Conforti, Simona Pettinari

Componente genitori: Maurizio Magi, A. Maria Falcioni

Indicazioni Nazionali 2012           

Sandra Ciamarra, Michela Bordi, Cristiana Stortoni

Sicurezza

R.S.P.P. Paolo Ronchetti
Addetti S.P.P.
Infanzia Bezzi Giampiero Feliciotti
Infanzia Grandi Anna Maria Lucentini
Primaria Bezzi Giuliana Vissani
Primaria Grandi Marzia Paoloni
Primaria Don Bosco Tiziana Leggi
Secondaria I° grado "Dante Alighieri" Stefano Conforti
Rappresentante Lavoratori per la Sicurezza (R.L.S.)
Antonella Topa (Collaboratore scolastico)

Strumento Musicale

Referente    Saverio Salvemini  

Referenti progetti di Istituto

Interventi alunni stranieri   Giuseppina Taddei
Giocosport Paola Tarquini
Musica a scuola

Raffaela Fedei
Anna Fedeli

Biblio.doc Sonia Gattari

Responsabili Uscite e Viaggi di Istruzione Secondaria I° grado

Maria Rosaria Tonnarelli
Barbara Carboni

Responsabili Laboratori e attrezzature scuola sec. I grado

Musica  Lanfranco Pascucci
Attrezzature e Impianti audio  Marco Scinti Roger
Laboratori Arte, Ceramica  Cristina Giorgetti
Laboratorio Scientifico  Barbara Carboni
 Palestra  Barbara Bianchini
 Cucina  Alessandra Santini
Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn